22 марта в Театре ЧТЗ состоялся фестиваль "Хрустальная капель"

26.03.2018

Дети мечтою живут!

Зимушка зима, баловница – чаровница никак не может уступить свои права Красавице-Весне! Вот и утром 22 марта все кругом было засыпано снегом! Стряхивая с шапочек и курточек снег, сотни ребятишек со своими педагогами и воспитателями заходили в фойе театра ЧТЗ, чтобы, отбросив свои веселость и беззаботность, стать настоящими, серьезными артистами. Кто-то из них уже маленький состоявшийся артист, который не раз выходит на большую сцену, но большинство из них все-таки впервые выступили перед таким большим количеством народа и перед жюри!

А в зале действительно много зрителей: школьники, учителя, малыши и их воспитатели, заведующие детскими садами, родители, бабушки и дедушки. Все собрались посмотреть на маленьких артистов.

А смотреть было на что!!! Каждый год, посещая фестиваль творческих коллективов дошкольных образовательных организаций «Хрустальная капель», который прошел у нас в районе уже в 21 раз, видишь, как прогрессируют артисты! С каждым годом движения становятся все синхроннее, а костюмы все ярче, оригинальнее!

Тема нынешнего фестиваля —«Дети мечтою живут»! И это действительно так, потому что дошколенок легко отзывается на требования взрослых: он может петь, танцевать, читать стихи и играть на незатейливых музыкальных инструментах. Он творит легко, свободно и его деятельность рождает мечту, к которой он потом стремиться.

Интересная особенность концерта – его открывал не большой хореографический номер, как это бывает обычно, а замечательное «Попурри колыбельных песен» (МДОУ «ДС№221 г.Челябинска»), под которое девочка-ведущая засыпает и оказывается в сказочной стране, полной творчества, радости и детских мечтаний.

Концерт был разделен на блоки, первый из которых назывался «Страна сказок». Зрители, как когда-то Вовка из известной сказки, перебегают по страницам любимой книжки. Тут и «Волк и козлята» (МБУДО «ДДК «Ровесник»), и «Маша и медведь» (МБДОУ «ДС №251» и МБУДО «Ровесник»), и «Сказочный принц» (МБДОУ «ДС №301») и «Зимняя сказка» (МАДОУ «ДС №85»).

Второй блок – страна настроения. Здесь и «Песня бабочек» (МБДОУ «ДС№90»), и «Детская полька» (МБДОУ «ДС №120»), и «Дело было в Техасе» (МБДОУ «ДС№418») и «Модница» (МБДОУ «ДС346»).

В блоке № 3 «Страна традиций» зрители увидели фольклорные номера: «Пошла млада за водой» (МАДОУ «ДС№30»), «Урал мастеровой» (МБДОУ «ДС№ 251»), «Давайте дружить» (МБДОУ «ДС №46») и другие.

Закончился фестиваль песней «Дети мечтою живут» образцового вокально-эстрадного ансамбля «Тутти» (МБУДО «ДДК «Ровесник»).

Всего в районном гала-концерте приняли участие 401 человек. Из них 96 мальчиков, 298 девочек, 7 взрослых. На сцене выступил 31 коллектив из 25 образовательных организаций района: 19 дошкольных образовательных организаций, 3 учреждений дополнительного образования, 3 образовательные площадки.


дата создания: 02.04.2018 10:30, дата последнего изменения: 02.04.2018 10:30